Как действовать, если у входа в школу забирают телефон?

Здравствуйте. Не знаю можно ли у вас узнать. В школе появилась некая ячейка для хранения мобильных устройств и директор насильно забирает телефоны. Имеет ли она вообще какое то право на это?

По телефону нет возможности пока говорить. Если работаете только по телефону , тогда можете пропустить вопрос мой.

, Денис, рп. Верх-Нейвинский
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Денис!

Считаю что Директор неправомерно отбирает у Вас ваше имущество!

Часть 1, глава 13 статья 209 «Гражданского кодекса РФ» гласит:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нужно требовать ознакомления с документами которые устанавливают данное правило.

Право собственности гарантировано Конституцией!

С Уважением!

Денис
Клиент, рп. Верх-Нейвинский

Школа предоставила это. Но  они тут противоречат сами себе.Это какой-то бред.  Ну вообщем  жду ответа, если это не лень читать. Спасибо заранее

ПОЛОЖЕНИЕ

СОГЛАСОВАНО Протокол Педагогического совета № _5_ от « 25 » декабря 2018г.

СОГЛАСОВАНО Протокол Совета родительской общественности № _2_ от « 07 » декабря 2018г.

 УТВЕРЖДАЮ Директор МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова» ___________________ Т.А.Калистратова «___» ________________ 2018

Положение

об ограничении использования электронных средств связи в

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.Н.Арапова»

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение об ограничении использования электронных средств связи в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.Н.Арапова» (далее — Положение) регламентирует условия пользованием электронными средствами связи в здании и на территории МАОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.Н.Арапова» (далее – образовательная организация), порядок хранения, сдачи (выдачи) электронных средств связи во время нахождения обучающихся в образовательной организации и распространяет свое действие на всех обучающихся МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова».

1.2. К электронным средствам связи (далее – электронные средства) относятся технические, программные, переносные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений в форме электронных сообщений, в виде электрических сигналов, в том числе предназначенных для голосового сообщения, посылаемых без направляющих линий (мобильные (сотовые) телефоны, смартфоны, гаджеты и др. средства).

1.3. Положение разработано в соответствии:

— Конституцией Российской Федерации,

— Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

— Федеральным законом от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,

— Федеральным законом от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,

— Санитарными нормами и правилами «Гигиенические требования по размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» (СанПиН2.1.8/2.2.4.1190-03),

— иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации в части использования электронных средств связи,

— Уставом МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова» и Правилами внутреннего распорядка обучающихся МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова».

1.4. Соблюдение Положения обеспечивает:

— реализацию права каждого обучающегося на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами при реализации прав и свобод других лиц,

— уменьшение вредного воздействия радиочастотного и электромагнитного излучения средств электронной связи на участников образовательной деятельности,

— защиту обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию,

— психологические комфортные условия образовательной деятельности.

1.5. Положение согласовывается с Советом родительской общественности (коллегиальный орган управления образовательной организации) на основании мнения большинства (не менее 80%) родителей (законных представителей), высказанного на классных родительских собраниях и оформленного протоколами классных родительских собраний. А также рассматривается Советом обучающихся МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова» (коллегиальный орган управления образовательной организации).

1.6. Изменения, дополнения в настоящее Положение могут вноситься по предложению любой из сторон образовательных отношений (обучающиеся, родители (законные представители), педагоги) с учетом процедур, указанных в п.1.5. настоящего Положения.

2. Условия использования электронных средств.

2.1. Не допускается использование электронных средств в период нахождения обучающихся в образовательной организации.

2.2. Использование электронных средств возможно в следующих случаях:

— экстренного звонка в ситуации, угрожающей жизни и здоровью обучающихся.

При осуществлении экстренного звонка на территории образовательной организации необходимо говорить по существу с соблюдением этических норм при общении (не допускать просторечных (грубых) и нецензурных выражений, повышенного тона, оскорблений в адрес абонента, уничижающей честь и достоинство лексики и др.).

— необходимости применения электронных средств в образовательной деятельности.

Необходимость использования в образовательной деятельности электронных средств определяет учитель, классный руководитель, специалисты МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова», о чем предупреждают обучающихся не менее, чем за один день до проводимого мероприятия (урока).

3. Условия сдачи на хранение, хранения и выдачи электронных средств.

3.1. Сдача электронных средств обучающимися производится перед началом уроков с обязательным отключением на нем любых звуковых сигналов или полным отключением.

3.2. Прием электронных средств осуществляет: с 1 по 4 класс классный руководитель, с 5 по 11 класс дежурный вахтер с отметкой о передаче в листе сдачи-выдачи электронных средств по каждому классу с указанием текущей даты.

3.3. Хранение электронных средств обучающихся: с 5 по 11 класс осуществляется в специально оборудованном месте (шкаф), размещенном на вахте образовательной организации (корпус 1), с закрепленной за каждым

классом ячейкой; с 1 по 4 класс в специально организованном месте в закрепленном за классом кабинете.

3.4. Выдача электронных средств осуществляется по окончании уроков лично в руки обучающегося без участия третьих лиц, за исключением родителей (законных представителей).

3.5. Ответственность за электронные средства обучающихся с 5 по 11 класс возлагается на дежурного вахтера, осуществляющего прием; обучающихся с 1 по 4 класс на классного руководителя.

3.6. В случае отказа сдачи электронных средств на хранение, образовательная организация ответственности за их пропажу не несет.

4. Иные положения.

4.1. Родителям (законным представителям) обучающихся не рекомендуется звонить своим детям во время образовательной деятельности, следует ориентироваться на расписание звонков, размещенное на официальном сайте образовательной организации и в дневниках обучающихся.

4.2. В экстренных случаях для связи со своими детьми во время образовательной деятельности родителям (законным представителям) рекомендуется передавать сообщения через классного руководителя, а также по телефонам, размещенным на официальном сайте образовательной организации.

4.3. В случае не исполнения настоящего Положения к обучающимся применяются меры взыскания в соответствии с Положением о поощрениях и взысканиях обучающихся МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова».

По существу прочитанного выше могу пояснить следующее:

1. Нигде не указано что обучающийся обязан сдать телефон.

2. Само положение называется «Об ограничении использования» — из чего следует владеть, распоряжаться можешь — что значит обязанности сдать на хранение не порождает. (может лежать в  кармане и нарушения положения уже не будет)

3.Пунктом 3.6. предусмотрено что телефон может быть и не сдан на хранение.

4. В п. 1.6. Указано что  изменения, дополнения в настоящее Положение могут вноситься по предложению любой из сторон образовательных отношений (обучающиеся, родители (законные представители), педагоги) с учетом процедур, указанных в п.1.5 — что значит те кому это не нравиться могут собраться написать петицию, либо предложить свой проект данного положения.

С Уважением!