Регистрация иностранного гражданина по месту его пребывания

Здравствуйте. Я приняла на работу гражданина Кыргыстана. Оформила трудовой договор, подала уведомление в миграционный орган. Подали документы на регистрацию по месту прибывания, нам отказали в регистрации, ссылаясь на то что в програме нет уведомления с прежнего место работы.Дело обстоит так, год назад гражд.Кырг. работал у дрогого работодателя, он оформил с работником трудов.договор, а уведомление не подал в миграционный орган.Работник на основании трудового договора сделал регистраци́ю, теперь у него заканчивается регистрация остался 1день,а нам отказали прежнего работодателя найти не удалось, как нам быть? помогите пожалуйста разобраться в ситуации?!

, Юлия, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, надеюсь, Вам известно, что работодатель может быть принимающей стороной и продлевать миграционный учет (у временно пребывающих иностранцев (у кого нет РВП или ВНЖ) это именно  миграционный учет по месту пребывания, а не регистрация), только если работник фактически будет проживать в помещении, не являющемся жилым и принадлежащем работодателю. Если работник живет фактически в квартире, то на учет его ставить и продлевать срок временного пребывания должен собственник квартиры, а не работодатель.

Поэтому не понятно, почему у Вас такая проблема возникла. Если срок временного пребывания был уже продлен на основании ранее заключенного трудового договора, то неуведомление УВМ МВД о приеме-увольнении — это проблема прежнего работодателя, а не Ваша и не работника.