Как действовать, если нет ОСАГО у виновника ДТП?

Здравствуйте! На дороге произошло дтп. Два водителя одновременно перестраивались и второй не успевая остановиться ударил впереди идущую машину, после чего его вынесло на встречную полосу, где он столкнулся еще с двумя авто (один из которых мой). В ГИБДД признали виновником тооо водителя, который не успевая тормозить собрал три авто. Но виновник не имеет ОСАГО. А также не согласен с тем, что он виновник. Что мне делать?

, Евгений, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обратитесь к виновнику ДТП. Гибдд признало его таковым? Он будет обращаться в суд? Перед обращением к виновнику ДТП за возмещением ущерба Вам необходимо прежде всего установить размер такого ущерба. Для этого надо провести за свой счет независимую экспертизу в сертифицированной экспертной организации.Вам нужно отправить виновнику ДТП требование на возмещение этого ущерба. Если виновник ДТП отказывается в добровольном порядке возмещать ущерб, причиненный им в результате ДТП. Тогда Вы имеете право обратиться в суд для взыскания ущерба.