Как добиться замены бойлера после его проверки по гарантийному случаю?

Здравствуйте! 2 года назад приобретала бойлер, потек бак, гарантия на него 3 года, в сервисном центре сказали, если не менялся анод,то исключают гарантийный случай. в Гарантийном талоне указано, что анод надо менять раз в год для долгого использования,но ссылки, если не меняли анод, гарантия на бак не предоставляется нет. Также говорят, что вызов будет составлять 500р. Какие мои действия? Спасибо

, Анна, г. Петрозаводск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно изучать условия гарантийного обслуживания

По общему правилу, доказывать то, что недостаток образовался по вине покупателя, в период действия гарантии, должен продавец.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Нужно писать письменную претензию к продавцу.