На каком основании компенсация за ЖКХ приравнивается к доходам семьи?

Добрый день. На каком основании компенсация за ЖКХ приравнивается к доходам семьи, если опекун ребенка не работает и получает ежемесячно выплату пенсии по уходу 5500

, Павел, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку государство обязалось оказывать помощь именно малоимущим, то и критерии оценки малообеспеченности устанавливает именно оно.

Как следует из названия, малоимущей семьей считается та, чьи доходы ниже минимального уровня, установленного законодательством. В данном случае ориентиром является прожиточный минимум (ПМ). Если средний доход на каждого домочадца меньше ПМ, семья признается малоимущей и ей полагается скидка на квартплату.