Как быть, если мне повредили дверь авто и не возмещают ущерб?

В 2018г в Апреле мне девушка повредила авто,тротуарной плиткой кинув несколько раз в пассажирскую дверь. Я подавала заявление была экспертиза,ей присудили 7400р компенсировать. Она никогда нигде не работала сейчас сидит в декрете. Я тоже,нахожусь в декрете. Приставы отвечают,арестовать у нее нечего,самостоятельно она не собирается выплачивать. Что можно сделать?

, Алина, с. Поспелиха
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Приставы частенько работают некачественно. Большая текучка кадров, непрофессионализм и огромное количество исполнительных производств — лишь усугубляют проблему.

Денежные средства должника и его доходы в денежной форме относятся к первой очереди взыскания по долгам. Следующая, вторая, это — имущество должника. Если у нее недвижимое имущество? Доля в таком имуществе? Можно ли что-то описать в квартире, по месту регистрации должницы — все эти вопросы необходимо исследовать в рамках исполнительного производства. Имущественные права должника (право аренды, дебиторская задолженность и т.д.) — тоже могут являться объектом взыскания и входят в третью очередь взыскания.

Рекомендовал бы Вам написать ходатайство приставу, об ознакомлении с материалами исполнительного производства, чтобы понять то, что пристав выполнил и то, что ему еще надлежит исполнить.