Существуют ли четкие правила или критерии, по которым дети не допускаются в садик?

Медсестра детского садика по ошибке приняла пятно псориаза на ноге ребёнка за лишай. На основании этого подозрения вывела ребёнка из детского сада. Нами получена справка, что ребёнок здоров, и его вновь приняли в детский сад. Для справки: лишай и псориаз выглядят абсолютно отлично друг от друга. Вопрос: существуют ли четкие правила/критерии по которым дети не допускаются в садик? Можно ли только лишь на основании подозрений и фантазий медсестры снять ребёнка с питания и не допустить в сад? Так ведь можно нафантазировать все что угодно...

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.  В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Можно ли только лишь на основании подозрений и фантазий медсестры снять ребёнка с питания и не допустить в сад?

Как видите выше подозревать может медсестар, фантазировать конечно нет. Удачи вам!