Куда направить заявление на бездействие должностных лиц? Каким образом закрыть и наказать сбытчика наркотиков?

В начале ноября я подала электронной обращение в наркоконтроль по известной мне информации о распространении наркотических средств и создании притона по употреблению их же в квартире известного мне человека. На тот момент я не знала точного места его проживания и указала только район, ФИО, дату рождения и его телефон.

Позже я узнала все его данные, включая дом, подъезд, не знала только номера квартиры и дополнила свое обращение, ссылаясь на номер первого обращения.

Два месяца мое обращение гоняли туда-сюда (при норме рассмотрения обращений 30 дней)

Пришел официальный ответ (удивительно, но район проживания этого человека один, а ОВД, ответившее мне, совсем другого района) что информация не была подтверждена. На этом все. Причем я знаю на все 100%, что никаких проверок в отношении этого человека и его квартиры не производилось, ни досмотров, ни вызовов, ничего не было. Я знаю человека, который с ним хорошо общается и приобретает у него наркотики. Это мой близкий родственник.

Куда направить заявление на бездействие должностных лиц? Каким образом закрыть и наказать сбытчика наркотиков?

, Яна Сова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете в частности обжаловать даные действия в суд в соответствии с УПК ПФ

В соответствии со ст. 123 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

При этом в соответствии со ст. 125 УПК РФ такое обжалование происходит в районный суд по месту действия содержащего признаки преступления

Яна Сова
Клиент, г. Москва

А другие варианты есть? Если я обращусь в суд, то я могу опасаться за свою жизнь.

Да, можете так же обратиться в прокуратуру района Москвы и прокуратуру Москвы одновременно, где указать, что при наличии по Вашему мнению оснований постановление о возбуждении уголового дела не вынесено

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Если Ваше обращение было зарегистрировано как сообщение о преступлении, то по нему должна быть проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам указанной проверки в срок 3-30 суток должно быть принято одно из следующих решений:
1. О возбуждении уголовного дела.
2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.
3. О передаче сообщения по подследственности.
Любое из указанных решений, а также действия, бездействие

дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора  Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Если же Ваше обращение не было зарегистрировано как сообщение о преступлении, поданное в порядке ст. 141 УПК РФ, то Вам следует отдельно подать заявление о преступлении с подробным указанием обстоятельств. Только не стоит забывать об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Яна Сова
Клиент, г. Москва

Не пойму чем отличается сообщение о преступлении от сообщения о сбыте наркотиков, которое подала я, воспользовавшись электронной приемной наркоконтроля?