Правомерны ли регистрационные действия в ГИБДД?

Автомобиль DFL4251A (DONGFENG) Китай,купили в2007 году.новый .поставили на учет в ГАИ. 11 лет работали.сейчас продали, Покупатель говорит-номер на раме и указанного в птс несоответствуют,что можно принять в данной ситуации.VIN -LGAGLLDPX73012001. номер на раме -LGAGLMYM273012001.

, сергей, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Покупатель говорит-номер на раме и указанного в птс несоответствуют

Здесь возможных вариантов несколько. Прежде всего того, что говорит покупатель, недостаточно. Ему должны были отказать в регистрационных действиях (письменно), по факту возможного внесения изменений должна проводиться проверка, в ходе которой должно быть получено заключение эксперта  о том, подвегался ли изменениям номер рамы,  возможна ли замена рамы. То есть, то, что говорит покупатель, должно, как минимум, подтверждаться каким-то из указанных документов. Как результат, если проблема, дейтвительно, есть, у покупателя есть право расторгнуть договор купли-продажи.

Согласно п. 2 ст. 469 ГК РФ при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.В соответствии с п.п. 1, 2 статьи 450 ГК РФ  изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Согласно п. 3 указанной статьи в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

Приведённые нормы дают покупателю право отказаться от исполнения договора.

Если Вы хотите избежать такой ситуации, то можете посодействовать покупателю либо рекомендациями, либо финансами, как договоритесь.

Если никакие изменения в номер рамы не вносились, следовательно, остаётся предполагать только внесение неточных данных в ПТС. У покупателя при наличии отказа в регистрации есть право обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в данные ПТС в части номера рамы и перерегистрации автомобиля на него. Вероятнее всего, будет отказ, который придётся оспаривать в судебном порядке.

При наличии положительного заключения экспертизы, которая подтвердит тот факт, что ни сама рама, ни номер никаким изменениям не подвергались, а также сам ПТС не содержит признаков подделки, у такого дела есть перспектива.

Обратиться за регистрацией и внесением изменений покупателю  даёт право пункт 9 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 ( «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

9. Результатом предоставления государственной услуги является:
регистрация транспортного средства или отказ в регистрации транспортного средства;
изменение регистрационных данных или отказ в изменении регистрационных данных.

Отказом в оказании услуги могут явиться следующие основания:

представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство,  либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации.

Если у ВАс всё нормально и с автомобилем, и с ПТС, соответственно, если пр наличии заключения экспертизы будет отказ во внесении изменений в ПТС и в регистрации, такой отказ представляется незаконным и его нужно будет оспорить в суде.

Если нет письменного отказа и покупатель не сможет представить Вам никакой документ, подтверждающий его слова, значит, он  преследует какую-то иную цель и обращать  внимание не нужно.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей, в данной ситуации при регистрации автомобиля будет проведена процессуальная проверка в ходе которой будет установлено имелись ли признаки угона транспортного средства и иных преступлений. Кроме того, в ходе проверки  автовладельцу придется пройти экспертизу по идентификации транспортного средства. И на основании полученного заключения, будет принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела (например если машина была угнана), в случае отказа в возбуждении уголовного дела и установления происхождения рамы, кузова автомобиля сотрудники ГИБДД внесут в регистрационные данные пометку, что VIN-номер у машины или номер на раме изменены, после чего машина может быть зарегистрирована при отсутствии следующих обстоятельств:
Согласно Приказу МВД России № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;
неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;
невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;
наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;
неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;
признание недействительным паспорта транспортного средства.

Кроме того, в данном случае необходимо заранее получить сертификат соответствия, что транспортное средство с новым кузовом соответствует требованиям технического регламента, требованиям безопасности дорожного движения и может быть допущено к участию в дорожном движении, в связи с чем Вам необходимо обратиться к организации продавцу Вашего автомобиля, который должен будет предоставить указанный сертификат.
В случае отказа регистрации автомобиля Вы или новый владелец вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суде.