Возврат товара и правомерность отказа в возврате денежных средств

Здравствуйте! Я приобрел наушники и спустя два дня я нашел в них брак. На третий день я решил пойти в магазин и вернуть хотя бы деньги, даже не обмен. В ответ мне сказали, что они не могут их принять из-за гигиенических сообрадений. Но в день покупки мне четко сказали, что хоть завтра можете придти и их обменять. Хотелось бы узнать правы ли они?

, Мирфайзиев Хусрав, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Мирфайзиев Хусрав
Клиент, г. Москва
То есть я могу прямо в магазине получить свои денежные средства. Мне продавец сказал идти в сервисный центр и там уже разбираться.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Если возможно уточните, какие наушники?

В случае обнаружения существенных недостатков в товаре вы имеете право, в том числе отказаться от договора купли-продажи и вернуть денежные средства.

При этом Вам надо обратиться с претензией к продавцу и указать какие недостатки товара Вами были обнаружены.

По вопросу возврата наушников есть судебные решения.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2013 по делу N 11-24843
Как установил суд, согласно экспертному заключению купленные истцом наушники имеют существенные недостатки, исключающие их использование, при этом признаков нарушения правил эксплуатации обнаружено не было. Таким образом, руководствуясь положениями ст. ст. 13, 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд частично удовлетворил исковые требования в части взыскания стоимости оплаченного товара, неустойки, штрафа.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.