Может ли следователь выпустить обвиняемого из СИЗО?

Может ли следователь, выпустить обвиняемого из СИЗО и не ждать результатов экспертизы, то есть прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон

, Astinus, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Теоретически может, УПК РФ это позволяет. Однако, на практике на стадии расследования уголовные дела не прекращаются, так как это портит статистику по направлению уголовных дел в суд. Согласно ст. 25 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Слово «вправе» означает, что следователь не обязан прекращать уголовное дело.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, может с согласия руководителя следственного органа. Но, руководитель такого согласия не даст, если конечно обвиняемый не министр или миллиардер.