Снимается ли обременение с квартиры, наложенное приставами по ИП?

добрый день. скажите пожалуйста, снимается ли обременение с квартиры, наложенное приставами по ип не связанное с налогами и ипотекой, а с невозвратом долга частному лицу(сумма долга в 4 раза меньше стоимости квартиры) после завершения ип по статье 46. спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, если обременение было наложено судом, то и снять это обременение можно только обратившись в суд, который принял решение об обременении.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.