Как действовать, если квартиранты затопили квартиру?

Проблема всё та же: квартиранты затопили мою квартиру и соседскую снизу. Год они скрывались. С помощью полиции их нашла и привела в суд. Суд мне отказал в моей претензии. Нет закона на квартирантов- отвечает собственник. В итоге: ущерб моей квартиры-95 000 руб и по суду мне выплачивать 156 000 руб соседям. Меня интересует теперь только один вопрос: были ли в Вашей практике случаи, когда квартиранты всё- таки несли материальную ответственность за свои деяния?

, Татьяна, г. Калининград
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Татьяна, скиньте решение суда и договор аренды. Я правильно понимаю, что на вас иск подали соседи и суд его удовлетворил? А вы предъявляли претензии в рамках этого процесса? Все правильно и логично. Но у вас есть возможность эти деньги так же с судебном порядке требовать с квартирантов. Перспективы неплохие. Вы будете должны соседям а квартиранты будут должны вам. С подготовкой документов готов помочь.  Удачного дня.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Уважаемый, Кирилл! Дело в том, что мою просьбу об моём ущербе к квартирантам- суд отклонил, не удовлетворил. Я по- прежнему должна соседям 156 000 руб и со своей залитой квартирой на 95 000 руб, которые я планировала отдать соседям. Мотивированное решение  много моих агрехов перечислило, в том числе и халатное отношение к ним ( мало контроля было с моей стороны), что в договоре не не оговорен залив квартиры ( кто несёт мат. ответственность) Мне объяснили, что в этом случае отвечает собственник и закон гласит об этом. Я устала, всё это длится больше года, поэтому я спросила: ну реально или нет, чтобы эти бесы за все свои художества ответили?