Могу ли я забрать заявление об уплате алиментов, если вышел судебный приказ о взыскании?

Могу ли я забрать заявление об уплате алиментов если уже вышел судебный приказ об их назначении? Брак не расторгали

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я забрать заявление об уплате алиментов если уже вышел судебный приказ об их назначении? Брак не расторгали

Если приказ уже вынесен, то забрать заявление вы не можете

Но вы можете не подавать его на исполнение, в таком случае алименты взыскиваться не будут

Либо же муж может подать заявление на отмену приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина

Вы можете просто не предъявлять судебный приказ приставам к исполнению. Предъявлять или нет исполнительный документ к исполнению решает взыскатель.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

Если не прошёл срок, то можно отменить судебный приказ. Срок для отмены 10 суток с момента его вынесения. Если срок прошёл, то следует обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства.