Свидетельствует ли органическое расстройство личности смешанного генеза о недееспособности?

Сожитель моей матери возможно ввел в заблуждение мою бабушку 77 лет которая перенесла вторичный инсульт, есть поражения кисты мозга, а так же органическое расстройство личности смешанного генеза, это из выписки из истории болезни. Она написала дарственную на недвижимость на него. Мне они сказали что оформят доверенность для подготовке для продажи дома для переезда, возможно она тоде не понимала что делает. Право собственности не было оформлено в Росреестре. Через 4 месяца она умерла. Мама тоже неожиданно умерла. была ли Бабушка дееспособна с таким диагнозом? как заказать суд психологическую экспертизу для оспаривания этой дарственной? Или это не имеет значения если он не вступил в собственность? и фактически участок земли по прежнему принадлежит моей бабушке? Заранее благодарю

, Лиана Мыц, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вы из Вашего вопроса следует, что Вы сами не владеете информацией о том, кто является собственником недвижимого имущества. Если был заключен договор дарения, то он подлежит обязательной государственной регистрации. Без такой регистрации  переход права собственности не произошел.

В силу ч. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Для начала узнайте кто собственник данной недвижимости на сегодняшний день. Для этого Вам необходимо обратиться в ближайший  МФЦ и получить выписку о правах на объект недвижимости.

С уважением

Лиана Мыц
Клиент, г. Москва

Собственник- моя бабушка. Мне нужно было просто понять сможет ли он претендовать на участок? И если он сможет, то как защитить его? Как заказать суд мед психологическую экспертизу, через полицию как то?

Собственник- моя бабушка

Исходя из этого, сожитель Вашей мамы не имеет никакого отношения к участку.

После смерти Вашей бабушки, право на земельный участок будут иметь ее наследники. Необходимо только вступить в наследство.