Как составить заявление о том, что я не могу присутствовать на заседании суда?

как правильно составить заявление о том, что я не могу и не хочу присутствовать на заседании суда? Я являюсь свидетелем по делу, по которому мене не однократно допрашивали. Все бумаги были мною прочитаны и подписаны.

, Елена, п. Уршельский
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если по уголовному делу, то в соответствии со ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явкибез уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
Вам нужно подтвердить уважительность причин, почему Вы не можете придти на судебное заседание и подать соответствующее ходатайство.

Елена
Клиент, п. Уршельский
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно составить ходатайство? В суде говорят, что у них нет бланков, что заявление пишется в свободной форме. Подскажите, как грамотно составить заявление.
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена, согласно ст. 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.