Как действовать, если за утерянную посылку не возмещают ущерб?

отправили посылку 25.09.18 с улан удэ в г. Элиста, она должна была прийти в 18 октября. посылка с объявленной ценностью. 18 октября ничего не пришло, и в течении октября не было никакой информации. в итоге мы позвонили на горячую линию, там нам сказали, что посылка доехала до новоссибирска и там пропала. мы написали претензию, чтобы осуществили поиск. по истечению месяца ее не нашли, мы написали претензию чтобы вернули объявленную ценность. опять по истечению месяца никакого ответа. как подать на них в суд?

, намджил, г. Элиста
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причинённый при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика.

 Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.