Может ли жена подать иск, если я продал машину до развода?

Продал машину до развода, на не общую знакомую и меньшую сумму рыночной стоимостью, может ли жена подать иск? Я авто обслуживал, всегда. Что делать? И что мне может быть за это?

, Павел, г. Новомосковск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. N 6 в настоящее постановление внесены изменения

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Жена сможет взыскать с Вас половину рыночной стоимости автомобиля

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Согласен с коллегой насчет последствий, но вот бремя доказывания, что условия для их применения наступили, и что сделка произведена вопреки воле супруги, будет именно на ней, а не на Вас.

 При распоряжении совместной собственностью действует  презумпция  согласия сособственников, в том числе и между супругами (ст.253, 256 ГК РФ, ч.2 ст.35 СК РФ), за исключением сделок, подлежащих государственной регистрации (ч.3 ст.35 СК РФ). Сделка по отчуждению  автомобиля не подлежит государственной регистрации (рег.учет в ГИБДД -это другое, регистрируется не сделка, а учет автомобиля), поэтому нотариального согласия супруги на заключение договора купли-продажи автомобиля совершение не требовалось и предполагается, если не доказано иное, что супруга согласна на совершение вами сделок по распоряжению общим имуществом. Другими словами,  чтобы признать договор купли-продажи автомобиля недействительным, супруга должна будет доказать, что Вы, совершая сделку, знали или заведомо должны были знать о ее несогласии  на совершение данной сделки, а это при отсуствии письменных доказательств доказать будет тяжело.

То же самое касается распоряжения денежными средствами, полученными от продажи автомобиля.

Услуги по подробному консультированию или составлению документов (ответов на претензии, отзывов на иск, ходатайств и прочих) оказываются при индивидуальных консультациях при Вашем обращении к юристу в чат (на платной основе).

Всего Вам наилучшего!