Надо ли уведомлять учредителя о повестке в суд в качестве ответчика?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли уведомлять учредителя о повестки в суд в качестве ответчика? Если да, то за какое кол-во дней?

, Николай, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Николай, учредителя чего? И какой суд? И кто Вы в будущем процессе? Если вы директор юридического лица, то в суд должны идти Вы или уполномоченный Вами человек. Уведомление учредителя на вашей совести. Если вы истец в суде общей юрисдикции, то уведомлять будет суд. Если Вы истец в арбитраже, то вы до подачи иска должны были сами уведомить ответчика и отправить ему иск по почте.