Как сделать возврат средств за некачественный товар?

день добрый. помогите с проблемой. была куплена видеокарта, она сломалась и я отнес в сервис центр на ремонт, её сделали и вернули. через недели две она опять не работает. я сейчас хочу пойти в сервис центр, но чтоб они мне её не делали а вернули деньги. как мне поступить? хочу написать претензию о возврате средств.

, алексей, г. Саратов
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте Алексей,

в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         Кроме того, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

В связи с изложенным Вы вправе обратиться с претензией к продавцу

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

В соответствие с пп. 7 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы как покупатель технически сложного товара действительно имеете право вернуть денежные средства за купленный товар, путем отказа от исполнения договора купли-продажа.

Претензия это единственный способ решения такой проблемы — Вы правы. Я бы Вам советовал подготовить такую претензию и иметь её на руках по приходу в магазин. В претензии указываете: наименование продавца из чека/накладной, от кого претензия (Ваши ФИО  и телефон), далее краткое изложение фактических обстоятельств (дата покупки, поломки, передачи в тех центр, повторной поломки); указать Ваше право на возврат денежных средств со ссылкой на пп. 7 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей и далее требованием возвратить денежные средств в том виде, в котором они были уплачены.

Также не забудьте взять чек и полный комплект товара.