Возможно ли снятие авто с учета, если договор купли-продажи утерян?

Добрый день. Столкнулся с небольшой проблемой. Продал авто в 2016 году. В сентябре/октябре 2018 года получил извещение от налоговой по уплате транспортного налога. Значит машина всё еще оформлена на меня. Сейчас я живу в Казахстане. Договор купли/продажи дома найти не могут, вероятно он утерян. Как мне решить вопрос по снятию авто с меня? И надо ли платить налоги? И если договор действительно утерян, как мне доказать, что автомобилем я уже не пользуюсь 2 года? Я даже немного в панике, ведь если не дай бог какое ДТП, то привлекать будут меня... Что мне делать?

Уточнение от клиента

Могу ли я решить этот вопрос без личной явки в ГИБДД? Так как поездки в Россию дороговаты. И сколько по времени решается подобные вопросы?

, Павел, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Павел, попробуйте связаться с покупателем автомобиля, если такой возможности нет, проверьте автомобиль по вин номеру, что можно сделать через интернет, в случае если автомобиль до настоящего времени оформлен на Вас обратитесь с подобным заявлением в ближайшее отделение органов внутренних дел РФ.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

У Вас достаточно сложный вопрос. При отсутствии договора купли продажи, доказать что-либо будет практически невозможно. Единственным вариантом разрешения вашей ситуации, это обратиться в ГИБДД по месту жительства с заявлением о прекращении регистрации данного ТС. В соответствии с правилами регистрации нужно представить в подразделение ГИБДД и ДКП, но полагаю можно приложить объяснение, что ДКП утрачен и написать заявление на имя руководителя данного подразделения. С момента прекращения регистрации, госномер и свидетельство о регистрации будут недействительными и ТС объявлено в розыск. Автомобиль при первой же проверке будет задержан и владелец будет вынужден найти Вас, при этом Вы и предъявите ему требование о возмещении расходов по налогам и штрафам.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Павел
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за такой подробный ответ.
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

В статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации сказано, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Если в числе ваших налоговых обязательств числится обязательство по уплате транспортного налога за автомобиль, давно находящийся в собственности иного лица, вам следует самостоятельно сообщить об этом в налоговые орган

Обратитесь с паспортом  в отдел ГИБДД по месту жительства, и запросите справку (выписку из электронного реестра ГИБДД), содержащую сведения о новом собственнике автомобиля. Скорее всего, при регистрации нового владельца транспортного средства, информация в налоговые органы не поступила, либо по каким-то причинам не была своевременно актуализирована. Полученную справку вместе с соответствующим заявлением необходимо представить в ИФНС по месту вашего учета.

Удачи.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)