Доля в совместно нажитом имуществе при гражданском браке

Имеет ли муж право на долю имущества приобретенного в гражданском браке если имущество оформлено на гражданскую жену? И имущество было приобретенно на средства гражданского мужа за счёт кредита который платил он.

, Николай, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если брак не был заключен в органах ЗАГС, то положения семейного кодекса не применяются и речи о разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке не может быть и речи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

имущество оформлено на гражданскую жену? И имущество было приобретенно на средства гражданского мужа за счёт кредита который платил он.

Николай

Считаю, что не имеет, так как брак заключается в ЗАГСе и только тогда считается официальным, с этого момента возникают права и обязанности супругов, в Вашей ситуации имеет место сожительство двух юридически посторонних людей:

ст. 10 СК РФ:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В данном случае раздел имущества невозможен, т.к. лица официально не состояли в зарегистрированном браке.

Так я о том и написал.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Нет, не имеет. Но он может попытаться взыскать свои деньги, как неосновательное обогащение сожительницы.  В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Многое зависит от того, как была оформлена передача средств, сможет ли он доказать, что передавал их сожительнице.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.