Какие права будет иметь отец ребенка в случае установления отцовства?

С сожителем разошлись во время беременности. 3 года с ребенком не общался, денег не давал. Отцом не записан. Сейчас хочет воспитывать ребенка. Я не препятствую их общению, но наедине не оставляю. Несколько раз он пытался забрать ребенка из сада, не отдали. Подал заявление в суд на установление отцовства. Грозил, что когда его впишут отцом, ребенка заберет и я его больше не увижу. Какие права будет иметь отец ребенка в случае установления отцовства? Боюсь, что приду за ребенком в сад, а его уже забрали. Можно ли будет ограничить отца ребенка в правах? Например, чтобы общение было в моем присутствии?

, Ольга, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Да вы можете после того как отцовство будет установлено, получить через суд решение о порядке общения с ребенком. Пригласите в суд детского психолога, который поддержит вашу точку зрения о том, что ребенок рос без отца и длительное общение может нанести ему психологическую травму. Суд вынесет решение с учтетом всех обстоятельств.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребенка в случае установления отцовства? Боюсь, что приду за ребенком в сад, а его уже забрали. Можно ли будет ограничить отца ребенка в правах? Например, чтобы общение было в моем присутствии?

Ольга

В данной ситуации отец будет иметь такие же права как и мать в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. В данной ситуации Вам необходимо в случае разногласия по общению с ребенком, установить такой порядок через суд:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка обратился в суд с иском об установлении отцовства, вы можете обратиться с встречным иском либо впоследствии подать отдельный иск. В вашем случае нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, можно добавить требование о взыскании алиментов.

Как только отцовство будет установлено, у вас с отцом ребенка будут равные права, отец действительно может забирать ребенка из детского сада. Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Оснований для ограничения родительских прав в вашем случае нет, но есть возможность упорядочить их осуществление.

Исковые требования об определении места жительства ребенка означают установление для отца обязанности возвращать ребенка по месту жительства, это установление того родителя, с которым проживает ребенок. Требование об определении порядка общения означает обязанность для вас передавать ребенка отцу в установленное время.

Вы не указываете возраст ребенка, какие отношения у ребенка с отцом, это существенно в споре о порядке общения. Требовать общения в присутствии матери и/или по ее месту жительства оправданно, если ребенку менее 3-х лет и общение наедине с отцом представляет какую-то угрозу ребенку, если отношения между ребенком и отцом не позволяют общаться наедине (например, отец с ребенком не общался, является для ребенка по сути посторонним человеком).

Если между отцом и ребенком нет привязанности и говорить о близких отношениях нельзя, вы можете ставить вопрос о необходимости применения мер психологического характера для восстановления детско-родительских отношений, установлении какого-то адаптационного периода, когда общение ребенка с отцом будет осуществляться под контролем психолога.

Угрозы забрать ребенка могут быть связаны с нежеланием установить отцовство, препятствованием в общении с ребенком. Поэтому иногда целесообразно не защищаться от возможных угроз, а решить конфликт иным способом.

Также обращаю внимание, что родители вправе заключить соглашение о месте жительства и порядке общения ребенка, однако такого рода соглашение исполняется исключительно добровольно и, по сути, не дает никаких гарантий. В отличие от него, алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа и может исполняться принудительно.

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев