Как работник может отказаться от перевода на другую должность?

Добрый день! Могут ли без твоего согласия перевести из должности продавца-кассира на должность администратора? Я продавец-кассир. Администратор уходит в отпуск. Меня хотят поставить на ее место. Я не хочу соответственно. Как быть в этой ситуации?

, Анна, пгт. Колобово
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продавец-Кассир и Администратор — это две разные должности. Перевод с одной должности на другую — изменение трудовой функции, которое влечет изменение должностных обязанностей и соответственно условий трудового договора, т.е. является переводом на другую работу.

В силу ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

Вот если бы Вас перевели за другую кассу или в другой зал но тоже кассиром — такого согласия не требуется (часть 3 ст. 72.1)