Нужно ли согласие бывшего мужа на покупку недвижимости в ипотеку?

Добрый день.

У меня следующая ситуация:

Я хочу продать квартиру и купить новую более просторную. Собственником 1/3 квартиры являюсь я, а собственником 2/3 квартиры - мой сын (1/3 части принадлежала изначально ему при приватизации +1/3 части бывший муж переоформил на сына при разводе). Сыну 10 лет. Квартира приобреталась в браке за счет кредитных средств. Сейчас ипотека уже погашена.

Вопрос в следующем: Нужно ли согласие или разрешение бывшего мужа (отца ребенка) для органов опеки на продажу квартиры и покупку новой? И если нет возможности составить такой документ, потому что с бывшем мужем не общаюсь и даже не знаю о его местонахождении, то что же делать в таком случае?

, Анна, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае требуется согласие отца (статьи 65, 66 СК РФ) и согласие органов опеки и попечительства. Так что ищите отца, налаживайте контакт для оформления сделки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо

В данном случае необходимо согласие бывшего супруга (отца) и опеки.