Как потребителям следует действовать в случае мошенничества при поставке товара?

Добрый день! Через интернет магазин был заказан товар с доставкой из г.Москва, подписал договор, оплатил счет и вот когда пришел товар то оказалось что там совсем не мой заказ, товарная накладная с другими товарами но на сумму которую я оплачивал! После этого менеджер перестала со смой общаться и дозвониться до этой компании вообще не могу...В первый же день направил им претензию по эл.почте. В интернете нашел таких же людей пострадавших от этой компании с аналогичными ситуациями, заказывают одно а приходит совершенно не ликвидный товар на такую же сумму.... Как правильно поступить в данном случае?

, Денис, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

компании вообще не могу… В первый же день направил им претензию по эл.почте.
В интернете нашел таких же людей пострадавших от этой компании с аналогичными ситуациями, заказывают одно а приходит совершенно не ликвидный товар на такую же сумму…
Как правильно поступить в данном случае?

Денис

В Вашей ситуации вопрос решать остается лишь в судебном порядке, хотя и не исключен вариант с подачей заявления в полицию о мошенничестве со стороны продавца:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.