Правомерно ли требуют неустойку, если договор о пользовании домофоном не заключался?

Здравствуйте! Вопрос такой мы купили квартиру пять лет назад в квитанции небыло графы за домофон.Пришла квитанция ,а в ней графа с долгом за домофон .Я с компанией договор не заключал,а они мне говорят что раз мы жили и пользовались то это наш долг.Договор я с ними не заключал повторю еще раз.Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил!

Предложите им обратиться в суд за взысканием долга. Без договора им это сделать трудно.

Домофон не относится к общедомовым нуждам, поэтому не подлежит обязательной оплате.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чего Вы переживаете? Мало ли какие они принесут платежки и чего скажут. Скажите им, что если хотят получать деньги за домофон, пусть заключат для начала договор.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо