Раздел собственности с учетом проживания и оплаты за ЖКУ

Здравствуйте. Я являюсь одним из трех собственников 3-х комнатной квартиры ,12 лет там не проживаю и не выплачивались уплата за мою собственнось мной а родственниками проживающими в той квартире , 18 лет мне наступило 2 года назад , поэтому только сейчас начала разбираться что и как , могут ли остольные 2 собственника из за того что они платили за мою собственность забрать мою долю ? И на каких нибудь еще основаниях могут ли забрать мою долю без моего согласия ?

, Вера, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вера.

Никак у Вас не могут забрать Вашу долю. 1/3 не является незначительной, чтобы требовать ее передачи по суду.

аб. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.