Какой предусмотрен срок давности по иску за электроэнергию?

В сентябре 2017 года у меня на эл. счётчике было обнаружено отсутствие пломбы, хотя её никто не ставил, нет документов и моей подписи. РЭС составил акт о правонарушении и насчитал 15000 рублей за несанкционированное использование эл. энергии. В январе 2019 год состоится судебное заседание по данному делу. Каков срок давности по данному иску.

, Александр, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. В Вашем случае указанный срок не пропущен.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Ст.196 ГК РФ ч.1. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности применяется не сам по себе, а только по заявлению стороны в споре. Если взскивают задолженность больше чем за три года то вы имеете  такое заявление сделать.  И тогда суд взыскал бы долг только за три последних года. А без такого заявления суд вправе взыскать хоть за десять предыдущих лет.