Как правильно поступить с просроченным продуктом?

Если в магазине самообслуживания я взял продукт и начал употреблять в магазине, а подойдя к кассе я заметил, что продукт просроченный, то как действовать?

, Александр, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр,

Основываясь на статьях №492 ГК России и №2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в качестве продовольственного продавец должен передать товар, пригодный для употребления в пищу.

Покупатель, согласно закону «О защите прав потребителей», может оформить отказ от приобретения, если обнаружит, что товар является ненадлежащего качества. Некачественным же считается товар, по объективным причинам не годящийся к употреблению по прямому назначению.
Для продовольственной группы объективными причинами могут являться:
истекший срок годности; несоответствие информации, указанной на упаковке, и ее содержания; наличие в товаре посторонних или вредных примесей, насекомых.

Такие продукты питания подлежат возврату обратно в магазин, и покупатель будет прав по закону.

На его усмотрение в магазине должны:
поменять товар на аналогичный; вернуть деньги полностью; уменьшить стоимость, если покупатель готов использовать товар дальше.

Если продуктом здоровью потребителя уже нанесен вред, то он вправе требовать возмещения убытков. Делать это придется, скорее всего, уже через суд. Главное в таком случае не врать и не жертвовать собой, употребляя испорченный продукт, зная о последствиях.

Закон на стороне покупателя только тогда, когда тот страдает по незнанию. В нем указано, что потребитель не обязан разбираться в информации, указанной на упаковке продукта, и вообще быть осведомленным о его свойствах. Однако,

Существуют такие товары, возврат которых в магазин не предусмотрен, если их качество высоко, а все претензии носят субъективный характер. Продукты питания входят в этот список. Даже если покупка только что совершена и ее решают отменить, не отходя от кассы.

После того, как чек выбит, возврат продовольственного товара надлежащего качества невозможен по закону. Если потребителю кажется, что товар некачественный, но нет никаких доказательств, кроме личных ощущений, то придется провести экспертизу, иначе обмен продовольственных товаров надлежащего качества произвести нельзя. Поскольку чек не выбит, пишите претензию, если не обменивают, или отказываются от экспертизы.

http://moepravo.guru/vozvrat-i...

Александр
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на суть вопроса, должен я оплачивать испорченный товар или нет, если я его употребил в магазине не дойдя до кассы?

Поясните пожалуйста каким образом вы поняли что это просрочка, по упаковке?