Есть ли возможность мужу выйти из КП раньше назначенного срока?

Гражданский муж был осужден за совершение преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 115, п. «д» ч. 2 ст 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. За год, он совершил 4 нарушения, после чего ему заменили условный срок, на колонию поселения. Есть ли возможность выйти раньше по ИТР? Или еще каким нибудь другим способом? Находится там уже пол года, нарушений никаких нет. Спасибо за ответ!

, Арина, г. Нефтекамск
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отмена условного осуждения не исключает применение положений ст. 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение) или ст. 80 УК РФ (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ ч. 2 ст. 112 УК РФ признается преступлением средней тяжести, ч. 2 ст. 115 УК РФ — преступление небольшой тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.