Доставка товара доподъезда

Здравствуйте

Что означает доставка груза до подъезда? Должны привезти ванну (вес в коробке-каркасе из деревяшек 115кг) Сказали что буду разгружать сам у подъезда. Они только довозят и снимать с машины не обязаны.

Уточнение от клиента

Есть большое НО,- Товар куплен в интернет магазине! В городе Казань, и поехал в СПб(точнее в Лен.обл.) Это что-то меняет?

Уточнение от клиента

Вот такой договор между продавцом и транспортной компанией

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Доставка до подъезда предполагает снятие и разгрузку товара возле подъезда дома, без подъема на этаж или до дверей квартиры.

Они только довозят и снимать с машины не обязаны.

Александр

В этом случае Вы просто можете отказаться от приема товара, ввиду того, что он фактически доставлен не был.

В силу ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Есть большое НО,- Товар куплен в интернет магазине! В городе Казань, и поехал в СПб(точнее в Лен.обл.) Это что-то меняет?

Да, указанное обстоятельство несколько меняет дело.

В этой ситуации у Вас упрощена возможность отказа от товара до его получения в любое время без объяснения причин или в течение 7-ми дней с момента получения поскольку речь идет о дистанционной продаже.

Этим можно и апеллировать перед продавцом указывая на то, что товар Вам вручен не был и Вы от него отказываетесь.

В свою очередь по условиям доставки стоит исходить из положений постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» согласно которому

22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.

Передача товара предполагает его вручение, что в силу ст. 224 ГК РФ

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Иными словами основываясь на положении о фактическом поступлении во владении товара в указанном месте Вы и можете требовать его выгрузки.

Вот такой договор между продавцом и транспортной компанией

Александр, в данном случае нужно смотреть условия договора заключенного между Вами и продавцом.

Однако как уже сказал, по общему правилу — доставка предполагает передачу груза в указанном Вами месте путем его вручения — что и предполагает обязательность его разгрузки.

При этом не имеет значения своими силами продавец осуществил доставку груза или для этих целей им была привлечена транспортная компания.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятен смысл вопроса и желаемый ответ на него

Что означает доставка груза до подъезда?

Это означает, очевидно, что поднимать груз до квартиры не будут

У вас в договоре указаны иные условия доставки? Есть ли вообще договор?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да не то что до квартиры поднимать.Они его и выгружать не хотят.Договора на руках нет.НО может что то означает до подъезда?

Они его и выгружать не хотят

В каком смысле не хотят? Привезли товар, но отказываются выгружать? Или не привозили?

НО может что то означает до подъезда?

Означает то, что написано буквально, что до подъезда, а не с заносом в дом, то есть в момент передачи вам товара возле подъезда, он считается переданным, без обязанности продавца заносить его до вашей квартиры. В любом случае в отсутствие договора это только устные споры

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Полагаю, что указанное должно быть подробно расписано в договоре. Можете его опубликовать?

К примеру в Постановлении Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» в пункте 63 указано, что  Перевозчик доставляет и выдает груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принимает доставленный ему груз. Перевозчик осуществляет доставку груза в срок, установленный договором перевозки груза.

А в пункте 68 расписано, что  При подаче транспортного средства под выгрузку грузополучатель отмечает в транспортной накладной в присутствии перевозчика (водителя) фактические дату и время подачи транспортного средства под выгрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, массу груза и количество грузовых мест.

Т.е. как они утверждают, что не будут выгружать, то в договоре должно быть написано под выгрузку.

Есть большое НО,- Товар куплен в интернет магазине! В городе Казань, и поехал в СПб(точнее в Лен.обл.) Это что-то меняет?

Нет, ничего не меняет. Это не меняет условия договора. Какая разница везти 2 метра или 500 км? Вопрос же в передаче товара.

Вот такой договор между продавцом и транспортной компанией

Вы прикрепили скриншоты. Текст разобрать очень тяжело. Что мешает прикрепить пдф-файлы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что означает доставка груза до подъезда? Должны привезти ванну (вес в коробке-каркасе из деревяшек 115кг) Сказали что буду разгружать сам у подъезда. Они только довозят и снимать с машины не обязаны.

Александр

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 458 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

если договором предусмотрена доставка до подъезда, то обязанность продавца счистается исполненной при разгрузке товара у подъезда, работа грузчиков как правило оплачивается отдельно в зависимости от этажности и наличия лифта

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Следовательно, товар доставят до подъезда, а подъём товара грузчиками возможен будет только в случае, если вы договоритесь с исполнителем и доплатите за услугу по доставке товара непосредственно в квартиру.

В условиях договора должно быть указано про доставку. если договор есть.

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть большое НО,- Товар куплен в интернет магазине! В городе Казань, и поехал в СПб(точнее в Лен.обл.) Это что-то меняет?