Ответственность собственника имущества

Здравствуйте! Являюсь собственником дома и земельного участка в деревне. Дом находится в ветхом состоянии. Проживать в нем опасно. Я там не бываю больше 10 лет и за домом не слежу.

Продавать дом не хочу, потому что там 60 соток земли. По этой причине и приватизировала его с землёй. Дом развалится, а земля останется. На пенсии построю там себе новый дом или передам своему ребёнку в наследство.

Несколько лет

назад знакомые люди из этой деревни попросились пустить их жить в мой пустующий дом, так как их дом сгорел. Сейчас семья с детьми живёт в моем доме, оплачивает за электроэнергию. Договор безвозмездного пользования имуществом у нас только устный и общение в социальной сети по данному вопросу. Официального договора у нас нет. Каким образом я могу обезопасить себя от ответственности, если вдруг дом рухнет/печка/проводка воспламенится и не дай бог эти люди пострадают, живя в моем доме? Может мне подписать с ними договор с пунктом о том, что я ответственность на себя не беру?

, Елена, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, для того, чтобы оформить Ваши отношения и обезопасить себя Вам лучше заключить договор безвозмездного пользования (ссуды).

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Там есть следующие положения:

Статья 693. Ответственность за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование

1. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

Далее

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

как видно из этих норм при передаче вещи в пользование оговариваются все её недостатки, а ответственность за её текущий и капитальный ремонт несет ссудополучатель.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Максимально себя обезопасить Вы можете оформив договор безвозмездного пользования по которому они берут на себя обязательства привести дом и поддерживать его в надлежащем состоянии. Тем самым соблюсти требования статей 693 и 695 ГК РФ.

Так же имеет смысл составить акт приема-передачи дома, с указанием полного его состояния. Можно даже сделать фотографии и вставить их в акт приема-передачи, либо сделать видеозапись для дополнительной фиксации.

Ваша задача максимально подробно изложить состояние дома, указать на его износ и получить выраженное согласие со стороны проживающих принять дом в таком состоянии, в котором он есть. Так же можете сделать оговорку, что в случае если состояние дома будет аварийным и полностью непригодным для проживания они либо должны привести его в состояние неопасное для проживания, либо освободить его

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вы можете заключить договор доверительного управления имуществом, так как объекты недвижимости могут относиться к объектам в отношении которых, можно заключать такой договор.

ГК РФ Статья 1013. Объект доверительного управления

1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

ГК РФ Статья 1022. Ответственность доверительного управляющего

1. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.
Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

В итоге, заключив договор доверительного управления недвижимым имуществом вы обяжете данную семью отвечать за вред, причинённый вашему дому.