Законно ли заказчик без согласования уменьшил объем работ и стоимость контракта?

Заказчик в процессе выполнения контракта уменьшил объем работ и стоимость контракта более 50%. Ответственность Заказчика по 44 ФЗ. Возможность взыскать неустойку.

, Юрий Семикин, г. Краснодар
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

Для начала необходимо ознакомиться с условиями договора(государственного контракта) и понять, что предусмотрено в нем.

Изменение объема выполняемой работы является существенным условием. Такие изменение производятся в соответствии со статьей 95 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Изменение существенных условий не допускается в одностороннем порядке. Это может послужить основанием для расторжения договора (государственного контракта).

Что касается неустойки, как я уже сказал, необходимо ознакомится с условиями договора (государственного контракта) для понимания более точной картины.

С уважением, Синельников И.С.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

Юрий Семикин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. В процессе выполнения контракта Заказчик необоснованно уменьшил объем  работ. Тот объем, который Заказчик предоставил, Подрядчик выполнил без замечаний. Но в результате непредставления оговоренного в контракте объема работ Заказчиком, простаивала техника, рабочие бригады, соответственно Подрядчик понес существенные убытки. Срок действия контракта истек. Интересует возможность взыскания с Заказчика убытков и упущенной выгоды

В процессе выполнения контракта Заказчик необоснованно уменьшил объем  работ.

Юрий Семикин

Извещал ли Заказчик Вас об уменьшении объема выполнения работ? Если да, то каким образом?

Интересует возможность взыскания с Заказчика убытков и упущенной выгоды

Юрий Семикин

Вопрос регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Все это возможно, но для начала необходимо разобраться с самим контрактом и понимать, что вы можете требования от заказчика за сроком действия контракта.