Как быть с изменениями в законодательстве в отношении принудительных работ?

внесены изменения в ст. 80 по принудительным работам, обьясните подробно как это будет работать и есть ли варианты по Москве и области с переводом из другого региона по месту прописки?

, Владимир, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Изменения, внесенные в ст. 53.1 УК РФ, выразились в указании на возможность назначения принудительных работ на срок свыше 5 лет в случае замены неотбытой части наказания в порядке, предусмотренном ст. 80 УК РФ, и добавлении здостного нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ как основания для замены на лишение свободы (ранее было указано только уклонение осужденного от отбывания принудительных работ).

Большие изменения внесены в ст. 80 УК РФ, они коснулись срока, по отбытии которого возможна замена неотбытой части наказания. Для замены на принудительные работы эти сроки сокращены:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

В связи с этими изменениями закона в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения не вносились (декабрьские изменения УИК РФ коснулись содержания и перевода террористов и экстремистов). Порядок отбывания принудительных работ  установлен статьями УИК РФ в прежних редакциях.

Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

3. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

4. Осужденные, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи.

Поскольку изменения, внесенные в УК РФ, предполагают более широкое применение принудительных работ, в теории планируется открытие большего числа соответствующих исправительных центров.