Как осуществлять действия с недвижимостью, часть которой не была оформлена в порядке наследования?

Добрый вечер! У мужа отец умер в 2005 году. У него было три наследника: мой муж, брат и сестра мужа. Мой муж, и его брат вступили в наследство по закону и имеют сейчас по 1/3 дома в собственности, а вот сестра, проживающая в этом доме постоянно, никак не желает это наследство оформлять, писать отказ тоже не желает, и получается 1/3 дома никак на данный момент не оформлена, брат с семьей тоже проживают в данном доме, но ему не разрешают прописать жену в дом (из-за того, что не оформлен дом полностью) и также он хочет произвести перестройку и у него вопрос как он сможет потом это все оформить.

, Светлана, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

То есть сестра фактически приняла наследство, постоянно проживает в доме. Обратитесь с этим вопросом к нотариусу.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Никто не желает лишать сестру наследства, хочется оформить документы, но сестра идти никуда не желает, как в данном случае можно поступить, возможно ли вызвать нотариуса на дом, подписать, например, доверенность на брата, и он уже на сестру все оформит, чтобы были документы?

Я поняла, что фактически сестра приняла наследство, просто не оформило его. Сестра может выдать доверенность на брата, и брат оформит на нее наследство.  Вызов нотариуса на дом также возможен.