Может ли сын осужденного забрать изъятые при задержании отца вещи?

У меня есть отец. В данный момент он отбывает срок, уже 2 года. При задержание у него изъяли личные вещи. Могу ли я забрать эти вещи? Если в деле я иду как сын. Я совершеннолетний. И если могу, то как?

, Аноним, г. Набережные Челны
Алексей Залозный
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Все, что изымается в ходе расследования уголовного дела должно быть либо приобщено к делу в качестве доказательств либо возвращено по принадлежности. Кроме того, судьбу вещдоков после приговора определяет суд в своем решении. Соответственно, прежде всего нужно разобраться каков статус изъятых вещей. Если они не приобщены в качестве доказательств к делу и их собственником является Ваш отец, то по его письменному заявлению или надлежащего оформленной доверенности вещи можете получить Вы у лица, производившего расследование. Если это вещдоки и суд определил вернуть данные предметы Вашему отцу, то их также Вы можете получить тем же порядком