Как действовать при требовании возврата подаренной крупной суммы денег?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос . Человек -знакомый подарил крупную сумму денег 500000 , перевёл с карты на карту , в комментариях и в смс указал , что это подарок . Через несколько дней он передумал и говорит , что не делал этого и просит деньги обратно. Насколько правомерны его действия ? Как поступить в такой ситуации?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 574 ГК РФ

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Отмена дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу её безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни

Таким образом, вы можете не возвращаться денежные средства и предложить дарителю обращаться за их возвратом в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Можете ничего не делать, поскольку оснований для отмены дарения, либо взыскания с Вас неосновательного обогащения нет.

Даритель может прислать Вам претензию и обратиться в суд за взысканием указанной суммы, при этом бремя доказывания обстоятельств, служащих основаниями взыскания, будет лежать на нем в силу ст.56 ГПК РФ.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При обращении дарителя в суд с иском, Вам необходимо будет составить отзыв на иск, и изложить в нем свою позицию в приложением доказательств

Если даритель не докажет иное, то вряд ли сможет что-то взыскать.

Если обстоятельства изложены Вами не полным образом, то следует рассматривать их.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.