Как разделить лицевые счета между собственниками и отказавшимся от приватизации?

Добрый день!

Квартира в Москве в собственности матери и её ребёнка 16-ти лет в долях 50/50. В квартире так же приписана пожилая женщина отказник от приватизации в 2005 году, ещё один ребёнок собственницы 2х лет. Отказник от приватизации хулиганит, льет воду и отказывается компенсировать хотя бы минимальную сумму за пользование водой. Ей преследуется цель возврата доли, от которой она отказалась. Мирным путём подавать заявление на раздел лицевых счетов она не намерена, издевается и пытается добиться своего интереса, предлагая собственнику (матери двоих детей) подать в суд на раздел лицевых счетов. При любой попытке собственника к ограничению пользования отказника от приватизации водой, электроэнергией , вызывается полиция пожилой женщиной. Отказнице 79 лет. Мать двоих детей находится дома и воспитывает до 3х лет своего ребёнка. Вопрос: как матери (собственнику 50% жилой площади) оградить свою жизнь от лишних затрат намеренно издевающегося прописанного отказника от приватизации? Может ли отказник от приватизации, приследуя свою цель, добиться возврата доли, от которой она отказалась 13 лет назад в случае подачи собственником (50% доли матери детей) иска в суд о разделении лицевых счетов? Будет ли в суде принимать участие ребенок 16 лет (он же собственник 50%) и может ли отказник воспользоваться согласием этого ребёнка на выделение ему доли в жилой квартире?

Уточнение от клиента

Все коммунальные услуги с момента приватизации осуществляются матерью двоих детей (собственником 50%), так же как и оплата электроэнергии. Отказник оплачивает услуги телефонной сети и интернета, телефонный номер, договор с мгтс оформлен на отказницу (телефоном пользуется только она)/ Документы в Мосэнерго так же оформлены на отказницу для получения льгот (она инвалид 2-ой группы и ветеран труда), но оплата производится только собственником.

, Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вернуть долю она никак не сможет. Но суд не разделить оплату ЖКУ, в том числе и на нее, т.к. обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике.

Тамара
Клиент, г. Москва
Получается, что у собственника нет прав никаких и проживаоец, приписанный пожизненно в квартире, имеет право издеваться, тратить деньги собственника, хулиганить? Т.е. в приватизированной квартире, не собственник жилья, не должен платить, а должен жить пожизненно за чужой счёт?

Обратитесь в мфц пусть вам рассчитают сколько выпадает  из ЖКУ  именно  на нее. И поставьте вопрос в суде о взыскании с нее этой суммы за 3 прошлых года.