Просрочил разрешения на гладкоствольное оружие на 2 года

Просрочил разрешение на ношение хранения гладкоствольного оружия на 2года,что грозит? Я как понимаю статья 20.11,но сейчас всех оформляют по ст 20.8 6 но как я понимаю не законного хранения нет,есть просроченное разрешения! И факта укрывательство оружия нет,оно ведь стоит на учёте,и хранится также в сейфе должным образом.

Уточнение от клиента

Да, ещё сменилась постоянная прописка, по новому месту регистрации оружие не поставлено на учёт, сам проживаю в том городе где изначально ружьё стояла на учёте по временной регистрации, обращался в разрешительную где стоит гладкоствольное оружие 2 года назад хотел сдать на хранения но сотрудник полиции сделал акт  осмотра оружия и отдала мне его назад, сказав при этом собирайте все документы, а когда придёте продлять я составлю на вас административку, но с того момента прошло два года, по фактическому месту проживания (ВРЕМЕННО) где учёт ружья обратился о продление разрешения как у видели временную прописку, говорят по месту постоянного проживание обращайтесь, мои действия? что грозит? под какой КОАП РФ, МЕНЯ МОГУТ ОФОРМИТЬ, могу ли я продать ружьё?

, Дмитрий, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но как я понимаю не законного хранения нет, есть просроченное разрешения!

Дмитрий

В данном случае Вы как раз заблуждаетесь поскольку в отсутствии разрешения у Вас имеет место как раз незаконное хранение оружия с одной стороны, с другой нарушений сроков продления разрешения образует самостоятельный состав административного правонарушения.

Таким образом, есть формальные основания для привлечения Вас к административной ответственности как по п. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, так и по п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Привлечение к ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ предполагается ввиду того, что Вы в дальнейшем осуществляете хранение оружие, не соблюдая основное условие к этому — наличие соответствующего разрешения.

В частности, в

Постановление Верховного Суда РФ от 08.11.2018 N 32-АД18-12 отмечено. что

По истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Согласно материалам дела Прелатов В.А. незаконно хранил по месту жительства гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие по истечении срока действия выданных ему разрешений на его хранение и обоснованно привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

но с того момента прошло два года, по фактическому месту проживания (ВРЕМЕННО) где учёт ружья обратился о продление разрешения как у видели временную прописку, говорят по месту постоянного проживание обращайтесь, мои действия? что грозит?

А в данном случае Вам ничего не грозит ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, могу ли я  тогда продать оружие по договору купли продажи?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Как раз имеется незаконное хранение, то есть хранение, без имеющегося на это разрешения, полученного в соответствующем порядке.

Просроченное разрешение и отсутствие разрешения — в принципе одно и тоже по своей сути.

Так что нет никаких сомнений, что Ваше административное правонарушение квалифицируется по части 6 ст. 20.8 Коап РФ, соответственно штраф или арест, но однозначно с конфискацией оружия и боеприпасов.

При всем этот не думаю, что возможно ставить вопрос о применении статей 2.9 или 4.1.1 КоАП РФ и прекращать дело за незначительностью правонарушения, либо менять наказание на предупреждение.

Один из примеров такого решения:

http://sudact.ru/magistrate/do...

Второй пример (просрочка всего на девять дней):

http://sudact.ru/magistrate/do...

Административное правонарушение по части 6 статьи 20.8 КоАП РФ является длящимся и сроки привлечения к административной ответственности начинают течь с момента выявления правонарушения лицом, уполномоченным на составление протокола по данному правонарушению.

Для примера предлагаю ознакомиться с судебным актом, по аналогичному делу http://sudact.ru/regular/doc/r...