Как действовать при несогласии с удержанием убытков с заработной платы?

Здравствуйте! У меня довольно запутанная ситуация, поэтому, пожалуйста, выслушайте меня.

Я устроился на работу летом 2017 года, продавцом. Я не подписывал трудовой договор, и проработал на серой зарплате до весны 2018. По словам начальства, он начал совершать налоговые выплаты весной 2018, выставив мне определённый официальный оклад, так же одновременно с этим я получил "зарплатную" карту. До сих пор я не подписал трудовой договор. Трудовая книжка находится у начальства. В конце 2018 года, меня назначили на новую должность (менеджер), однако никаких официальных документов в связи с этим я не подписывал. Официально не обговаривался ни испытательный срок, ни новая заработная плата. По факту до конца декабря я числился продавцом, который работал по графику менеджера, что подтверждается в программе учёта графиков 1С. В конце декабря, мой непосредственный начальник, в устной форме обозначил факт, что новогодние выходные продлятся с 30 декабря по 8 января. Сегодня, мой начальник извещает меня, что поскольку я не выполнял свои обязанности в новогодние выходные, их ИП могло понести убытки, и просит меня завтра написать объяснительную и подсчитать сумму возможного убытка. Делается это, я так понимаю, с целью удержания суммы убытка из моей заработной платы.

Собственно, в чём вопрос. Я понимаю, что я не первый, кто обращается за столь примитивными консультациями, но я бы хотел узнать, как я могу выйти из этой ситуации как можно мягче, и какие права у меня есть в случае официальных разбирательств.

, Виталий, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я не подписывал трудовой договор, и проработал на серой зарплате до весны 2018. По словам начальства, он начал совершать налоговые выплаты весной 2018, выставив мне определённый официальный оклад, так же одновременно с этим я получил «зарплатную» карту. До сих пор я не подписал трудовой договор.

Виталий

начнем с того, Вы вообще там официально трудоустроены? Судя по вопросу нет.

Сегодня, мой начальник извещает меня, что поскольку я не выполнял свои обязанности в новогодние выходные

Виталий

а какие обязанности у Вас могут быть, если у Вас даже трудового договора нет на руках? И Вы никаких приказов не подписывали. В сухом остатке можете вообще никаких объяснительных не писать, поскольку может быть официально вас там и нет.

Трудовая книжка находится у начальства.

Виталий

Вы уверены, что там есть запись о Вашем трудоустройстве?

Виталий
Клиент, г. Кемерово
начнем с того, Вы вообще там официально трудоустроены? Судя по вопросу нет.

Вы уверены, что там есть запись о Вашем трудоустройстве?

Никаких подтверждений, кроме как наличия «зарплатной карты», слов о  «налоговых отсчислениях» и заработной платы «до ндфл» у меня как таковых нет.

После такой ситуации у меня огромное желание уйти с места работы, но мне не хотелось бы продолжать работать там с момента написания заявления, и не хотелось бы получить запись об увольнении по статье.

Вы попросите выписку из трудовой на основании ст. 62 ТК РФ и всё понятно будет: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (выписки из трудовой книжки...).