Как действовать, если взыскивается налог за 8 лет без уведомлений?

Родители, пенсионеры, отец инвалид 2 группы получили налоговое уведомление о задолженности за аренду земли с 2010 г. в размере 56 000 рублей. За это время им никаких налоговых уведомлений не поступало. Т.е. пришёл налог за 8 лет. Правомерно ли с них требовать уплаты налогов за это время? Проживают в Ханты-Мансийском автономном округе. Сейчас им под 80 лет, поэтому этим вопросом занимаюсь я. К тому же уведомление пришло на Ивана Степановича, а отец Иван Семёнович. Николай Иванович.

, Николай, г. Екатеринбург
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, не понятно какое именно уведомление вам пришло: налог на имущество или уведомление о задолженности за аренду земли. Тем не менее, срок давности по земельному налогу и по взысканию задолженности  ограничивается тремя последними годами, которые следуют до даты получения уведомления. Если документ направляется плательщику в 2018, то период, за который допускается взыскать деньги заключается в 2015-17 годах. Требовать деньги за предыдущие просрочки незаконно. Однако такое возможно только в том случае, если субъект направит ходатайство с указанием, что срок давности уплаты налогов или задолженности по арендным платежам уже прошел. Если же это заявлено не будет, судебная инстанция вправе рассмотреть и даже удовлетворить требования.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, всё понятно. Вопросов больше нет.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно обратиться в суд о разделе лицевых счётов. После раздела коммунальные платежи будут начисляться пропорционально долям, если собственники.