Можно ли в 17 лет уйти из 10 класса школы?

можно ли мне в 17 лет уйти с 10 класса? летом мне будет 18. будут ли ко мне претензии у органов опеки и к моей маме?

, Кристина Нечаева, г. Великий Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно, но лишь с согласия вашего родителя, без ее согласия вы прекратить отношения с образовательным учреждением не сможете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Кристина Нечаева
Клиент, г. Великий Новгород
т.е при согласии родителей, никаких проблем не будет с законом и органами опеки?

нет, у вас есть обязанности получить образование до 9 класса, в остальном обязанности уже нет. Обязательно лишь основное общее образование.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.