Бесплатный перечень услуг при выдаче умершего

Имеют ли право брать деньги за закрытие глаз и рта при выдаче умершего, входит ли это в обязанности санитаров или врачей? Если нет , то почему эта услуга не выведена в отдельную оплату, как правило все включают в комплексные услуги с бешеными ценами?

, Наталия, г. Череповец
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия!

Согласно ч.2,3 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» санитары/врачи не вправе обязывать вас платить за услуги, которые вы не не готовы получать и соответственно оплачивать.

В случае обязания вас оплачивать сразу весь комплекс услуг (вместе с указанными вами услугами по закрыванию глаз/рта) и отказа от оказания только необходимых вам услуг вы можете обратиться в управление роспотребнадзора с соответствующей жалобой.