Как лучше оформить покупку квартиры в браке, если используются средства мужа?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в браке. Жена не работает, муж продал старую квартиру купленную до брака и взял кредит оформленный только на себя. Какие права будут у жены в случае постоянной прописки у мамы, как лучше оформить покупку квартиры.

, Юлия, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Имущество, купленное в браке, является совместным независимо от того, работал второй супруг или нет.

муж продал старую квартиру купленную до брака

Юлия

В этой части доля в новой квартире будет принадлежать только мужу.

и взял кредит оформленный только на себя

Юлия

Выплаты по кредиту, которые будут сделаны в период брака, распределяются поровну между супругами. То есть неработающий супруг вправе претендовать на долю, соразмерную половине этих выплат, либо на денежную компенсацию в размере половины от этих выплат.

Дарья Уварова
Юрист

Добрый день! оформляйте сразу право собственности на обоих супругов, прописка мамы роль не играет. отмечу, что при признании вас собственником квартиры — вы сможете стать также ответсвенной по кредиту. пишите в чат за более подробной инофрмацией