Могу ли я добрать налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Здравствуйте. Покупал квартиру в 2012 году за 1850000р. Получил в 2014 г за неё вычет 130000р. После купили ещё одну квартиру в 2018году . Могу ли я добрать налоговый вычет до 2000000 с покупки второй квартиры ?

, владимир, г. Тула
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, не можете, т.к первая квартира, по которой вы начали получать вычет, была приобретена до 01.01.2014 года

владимир
Клиент, г. Тула
спасибо.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, можете.

Базовый порядок, по которому происходит начисления дополнительных льгот, перечислены в Налоговом Кодексе, а именно в статье 220.

В случае приобретения второго объекта недвижимости можно получить второй вычет, но только в случае если до этого не была достигнута максимально допустимая сумма (13% от 2 миллионов рублей).

Если покупается второй объект недвижимости, то ее покупка происходит на общих основаниях. Для этого требуется:

Подать заявление, в котором перечислить общие основания.
Составить декларацию.
Собрать документы.

https://realtyurist.ru/nalogov...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

Права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением второй квартиры у Вас нет, поскольку данное право уже реализовано. А возможность добрать налоговый вычет при приобретении второго объекта предусмотрено с 2014 года.

Между тем, следует обратить внимание, что Вы имели право на получение вычета в размере 1 850 000 (размер фактических расходов на приобретение первой квартиры, за исключением сумм, направленных на приобретение из бюджета, например средств материнского капитала), следовательно возвратить Вы можете 240 500 рублей, а не 130 000. Следовательно использован Вам вычет не 1850 000, а 1000000, и имеется остаток вычета в 850 000, и Вы не лишены права его использовать при определении своей налоговой базы в пределах 3 лет до года обращения за ним. Таким образом, подав декларацию за 2016, 2017 и 2018 годы, Вы можете получить излишне уплаченный НДФЛ за эти годы.

владимир
Клиент, г. Тула
скорее не смогу.т.к. с женой долевая была оформлена.но она не получала за нее.я не могу это сделать за нее?

Владимир, невозможно давать ответы наугад. Вы указываете в своем вопросе

Покупал квартиру в 2012 году за 1850000р. Получил в 2014 г за неё вычет 130000р.

А оказывается, покупателей было два, при этом не ясно, кто в каких долях приобрел квартиру.

Тут уже предметно следует вести речь, видеть декларации которые Вы подавали, учитывать -оформлялось ли соглашение о распределении вычета и подавалось ли оно в ИФНС. Это уже за рамками базовой консультации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Покупал квартиру в 2012 году за 1850000р. Получил в 2014 г за неё вычет 130000р. После купили ещё одну квартиру в 2018году. Могу ли я добрать налоговый вычет до 2000000 с покупки второй квартиры?

владимир

Владимир, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в связи с покупкой второй квартиры можно получить налоговый вычет, предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. вычет в размере фактически уплаченных процентов по кредитному договору если вторая квартира бралась в ипотеку