Утрата трудовой книжки и ее восстановление

Добрый день. Подскажите. У меня была утеряна трудовая книжка! Как возможно восстановить трудовую книжку? Мое последнее место работы была служба по контракту ВС РФ, но я нахожусь очень далеко т.к. уволился. Возможно ли восстановить Трудовую через мою В/Ч?

Благодарю вас!

, Илькам, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Да, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в в/ч на изготовление дубликата трудовой книжки. (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225)

копии трудовой книжки вы изготовляли? для кредита, например?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илькам.

На военнослужащих, по общему правилу, (ст. 11 ТК РФ) нормы трудового законодательства не распространяются. Воинские подразделения не ведут трудовых книжек на военнослужащих, записи о прохождении военной службы вносятся по месту работы при предъявлении соответствующих документов.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек для выдачи дубликата трудовой книжки  Вам следует обращаться по последнему месту работы, а не службы. Предварительно Вам потребуется собрать необходимые справки со всех мест работы, записи о которых Вы хотите внести в трудовую книжку.

Кроме того, Вы вправе через нового работодателя для подтверждения стажа (если только для этого нужна трудовая книжка) запросить сведения из ПФР (подается специальное заявление по утвержденной форме).

По сути, трудовая книжка сейчас нужна только тем гражданам, которые начали трудовую деятельность до 2002 года. После 01.01.2002 сведения о трудовой деятельности есть в ПФР и только они будут влиять на пенсионные права, например.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Нет, не можете.

Есть трудовые отношения — это когда вы поступаете на работу, заключаете трудовой договор, работодатель вносит соответствующие записи в вашу трудовую книжку и хранит ее у себя в сейфе на протяжении всей вашей работы.

А есть военная служба по контракту — вы заключаете контракт, заводится личное дело военнослужащего и все перемещения по службе вносят в данное дело (послужной список).

Так вот, военная служба не является работой, а является службой. Когда вы служили кадровые органы войсковой части не вносили в вашу трудовую книжку никаких записей, не хранили ее (книжку) у себя, а при увольнении — не вносили в нее записи об увольнении.

В Вооруженных Силах Российской Федерации у военнослужащих вообще нет трудовых книжек, соответственно кадровые органы не будут заниматься восстановлением того документа, к которому они отношения не имеют.

Поэтому либо обращайтесь к реальному последнему вашему работодателю, у которого вы работали до поступления на военную службу, либо поступая на новую работу пишите заявление об оформлении новой трудовой книжки взамен утерянной