Возможна ли в данной ситуации замена дивана?

купили диван в процессе сна диван неудобен есть детали мешающие комфортному сну. как можно его заменить на другой.

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей,

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», клиент может принять решение о возврате изделия (мебели) или заменить его на похожий товар соответствующего качества, если оно не подошло ему по одной из причин – по комплектности, размеру, расцветке или фасону.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
А использование товара по его назначению не входит.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Диван, приобретенный отдельно, не относится к комплектам мебели и может быть заменен Вами в течение 14 дней в соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Пример судебной практики в подтверждение

Апелляционное определение Самарского областного суда от 17.05.2017 по делу N 33-5973/2017

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Согласно п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, в их число входит мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Торговый дом „Аскона“ и А.А. заключен договор N розничной купли-продажи товара: Диван К. 160-БК-Tsv03 стоимостью 36 322 руб., матраса 160 Antares Medium стоимостью 22 072 руб.
ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в установленные договором сроки, диван и матрас доставлены по адресу истца и принят им по товарной накладной.
После осуществления доставки истец обнаружил, что товар содержит потертости ткани на подлокотниках, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с претензией по замене дивана на аналогичный, которая была оставлена ответчиком без удовлетворения ввиду отсутствия недостатков товара, а эффект потертости вызван особенностями ткани, которую истец при заказе товара выбирал самостоятельно. Данный эффект устраняется путем разглаживания ворса в ином направлении.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с повторной претензией, где указал, что приобретенный им диван не подходит по цвету и фактуре ткани к интерьеру квартиры, и просил вернуть ему денежные средства за товар.
Данная претензия также оставлена ответчиком без удовлетворения на основании п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО „ТД “Аскона» А.А. направлена досудебная претензия о замене дивана на аналогичный, но из ткани другого состава и другого цвета, на что от ООО «ТД „Аскона“ получен отказ.
Удовлетворяя заявленные А.А. требования, суд исходил из того, что ссылки ответчика на п. 8 Перечня непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, являются необоснованными, поскольку указанная норма применяется лишь к мебельным гарнитурам и комплектам, то есть к мебели, продаваемой в совокупности, в то время, как истцом приобретен единичный товар — диван.
При этом суд руководствовался определением Конституционного суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 1155-о об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Е.Н. на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, согласно которому, как указал суд, право истицы на обмен непродовольственного товара надлежащего качества (единичного предмета мебели) либо в отсутствие аналогичного товара — на его возврат не может быть ограничено, поскольку в соответствии с пунктом 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, обмену и возврату не подлежит мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

вВ случае несоответствия цвета, формы, размера или иных основных параметров, изделие может быть возвращено в магазин в течение двух недель со дня покупки.

Однако тут есть перечень исключений, и в данном списке указывается мебельная продукция. Вопрос о том, можно ли вернуть диван надлежащего качества решается его принадлежностью к определенному набору. То есть, если приобретается гарнитур, то такая мебель не может быть возвращена, если она не обнаруживает заводских недостатков. Если же приобретается просто диван, то его возврат может быть осуществлен по стандартным правилам.