Положена ли мне в таком случае компенсация за наём жилого помещения?

Доброго времени суток.

Я офицер, прохожу военную службу по контракту. По месту службы я получал компенсацию за наем до получения служебного жилья, т.е. до декабря 2016 года. Получив по месту службы выписку из приказа от 13 августа 2018 года о назначении меня на воинскую должность в другой регион, я сдал 31 октября 2018 года на её основании служебное жилье с целью убытия на новое место службы, однако данный приказ через некоторое время (до убытия на новое место службы) был установленным порядком отменён другим приказом от 2 ноября 2018 года.

В связи с этими обстоятельствами у меня возникла необходимость дальнейшего проживания в городе, в котором я остался проходить дальнейшую службу, при этом я согласно решения ДЖО от 31 октября 2018 г. был признан нуждающимся в служебном жилье. В названном решении имеется также отметка об обеспечении меня сданным служебным жильём («был обеспечен служебным жильём»).

В настоящее время я и члены моей семьи служебным жильем не обеспечены, я вынужден снимать жилье в наем. Я обратился к командованию воинской части с рапортом о выплате мне компенсации за наем, приложив копию решения ДЖО от 31 октября 2018 г. и другие документы, предусмотренные приказом МО РФ 2016 г. № 303. В выплате компенсации за наем жилья командование воинской части мне отказывает в связи с тем, что я ранее был обеспечен служебным жильем и независимо от причин его сдачи жилищным органам МО РФ права на получение компенсации за наем я не имею, т.е. у государства возможность обеспечения служебным жильем имеется.

Однако я с таким решением не согласен, жилье мной было сдано по уважительным причинам, независящим от меня, в целях перевода меня к новому месту службы.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

Положена ли мне в таком случае компенсация за наём жилого помещения, и если положена, то с какого момента?

Будет ли являться законным отказ командира воинской части на выплату мне компенсации за наем жилья по той причине, что я ранее уже был обеспечен служебным жильем и сдал его? Я считаю, что компенсация мне положена.

, Эдуард, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

в вашем случае необходимо добиться отказа от командира в виде подписанного рапорта со словом" отказать." с копией рапорта предваритиельно прошедшего секретку и идите в прокуратуру. взяв с собой выписки из приказов. официально снимите квартиру по договору. через месяц прокуратура обяжет возместить поднаем.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ на второй вопрос. Не могли бы вы уточнить ответ на первый вопрос? Положена ли мне в таком случае компенсация за наём жилого помещения, и если положена, то с какого момента?

с момента заключения договора с владельцем квартиры. конечно положена