Как правильно поступить при задержке доставки?

Добрый вечер!

Столкнулись с вопиющей халатностью интернет-магазина «ZARA”. Заказали 26 декабря в подарок маме сапоги за 5599 рублей, вовремя оплатили, обещали доставить 30 декабря.

30-го получили смс о том, что заказ доставлен не будет и перенесён на 3-е января. После тщетных попыток дозвониться до колл центра и поговорить с кем-либо, кроме операторов, которые «типа» принимают заявки на обратные звонки (но, вот ещё НИ РАЗУ за все эти дни, нам так и не перезвонили), мы дождались 3-го января, но вот уже 6-е января, а заказа нет!

И никто нас не оповещает уже даже по смс!

Сами в миллионный раз дозваниваемся бесполезным девушкам-операторам «обратный звонок» и ОНИ В МИЛЛИОННЫЙ РАЗ ПРИНИМАЮТ ЗАЯВКУ НА ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК, после которого проходят ещё глухие сутки!

Что делать? На какие законы можно ссылаться, требуя моральную компенсацию?

Бессовесная компания, все нервы в нг праздники вытрепала, не беря в расчёт то, что ОБЛОМАЛА подарок маме!!!

Заранее спасибо!

, Яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврат денежных средств на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей» и компенсацию морального вреда на основании статьи 15 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

вы можете составить претензию с требованием о компенсации морального вреда в связи с задержкой доставки

закон о защите прав потребителей

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Открыть полный текст документа

Дарья Уварова
Юрист

Добрый вечер! защита ваших прав предусмотрена законом «о защите прав потребителей». направьте досудебную претензию, укажите, что в течении 10 дней с момента получения компанией письма требуете возврата уплаченных денежных средств. в вашем случае с момента оплаты то есть с 26 декабря 2018 г. по сегодняшний день начисляется неустойка в размере 0,5% от  суммы предварительной оплаты товара.